Вторая роботизированная ферма открылась в Малопургинском районе

16 Декабря 2022 г.

Сегодня, 16 декабря, состоялся настоящий праздник на малопургинской земле, в д. Капустино, — здесь открыли роботизированную ферму на 180 голов. Это уже вторая ферма в районе, оснащенная роботами-доярами.

Объект СПК «Югдон», обошедшийся в 80 млн руб., построили за считанные месяцы – в мае заложили фундамент, а сегодня современный корпус готов принимать новоселов. Как рассказал председатель кооператива Федор Владимирович Веревкин, первые 50-60 голов заселятся на ферму уже на следующей неделе, и постепенно помещение будут наполнять животными, выращенными в своем же хозяйстве.

Предприятие, имеющее статус племенного репродуктора, уже давно вынашивало планы по созданию такого современного объекта, поскольку назрел кадровый вопрос. Роботы Merlin призваны в первую очередь решить проблему нехватки кадров, кроме того, с внедрением новой технологии доения здесь ждут повышения качества молока.

Кстати, СПК «Югдон» в этом году уже перешагнет 9-тысячный рубеж по надоям.
Также сегодня в хозяйстве торжественно открыли еще один новый объект – телятник для малышей 0-3 месяцев. Животные здесь содержатся по холодному методу, в индивидуальных домиках.

Источник: журнал «Агропром Удмуртии» ВТОРАЯ РОБОТИЗИРОВАННАЯ ФЕРМА ОТКРЫЛАСЬ В МАЛОПУРГИНСКОМ РАЙОНЕ — Агропром Удмуртии (au-18.ru)

Введено в эксплуатацию